http://silenthill.8bb.ru/

Безмолвный Холм - Silent Hill

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Безмолвный Холм - Silent Hill » Обсуждения SH2 » Обзор игры SH2


Обзор игры SH2

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://i082.radikal.ru/1003/3c/e0e971526394.jpg

Silent Hill 2 — вторая часть известной серии Silent Hill от японской компании Konami Computer Entertainment Tokyo (сокр. KCET). Игра вышла в 2001 году на игровой приставке PlayStation 2. Позже портирована на PC и Xbox. Сюжетная линия Silent Hill 2 почти не связана с первой частью серии. Над игрой работали 50 человек на протяжении двух лет.

0

2

Сюжет

Главный герой игры, Джеймс Сандерленд, получает письмо от своей жены Мэри, которая умерла три года назад от неизлечимой болезни. Мэри приглашает Джеймса приехать в небольшой курортный городок Сайлент Хилл, где они когда-то провели медовый месяц. Это место стало особенно важным для них, ведь именно там они были по-настоящему счастливы. Мэри сообщает, что будет ждать в их «особом месте». Влекомый непонятной целью, Джеймс отправляется в Сайлент Хилл. Но что-то изменило город: его улицы пусты и заброшены, повсюду желтые полицейские ленты - словно где-то рядом произошло убийство. Странные люди и странные создания встречают здесь отчаявшихся путников.

Блуждая по городу в поисках своей жены и вспоминая прошлое, Джеймс встречает нескольких знакомых персонажей. Восьмилетняя девочка Лора — почему она одна в Сайлент Хилле, почему она не видит всех ужасов этого города?.. Эдди — толстый парень, который всё время пытается убедить Джеймса, что никого не убивал. Немного помешанная Анжела, которая хочет найти в Сайлент Хилле свою семью. Мария — девушка, удивительно похожая на Мэри, неоднократно убиваемая Пирамидоголовым, но каждый раз загадочным образом появляющаяся снова. И, наконец, сам Пирамидоголовый — странное создание в ритуальном наряде палачей Сайлент Хилла, вооружённый огромным тесаком и повсюду преследующий Джеймса и убивающий Марию.

В конце концов Джеймс попадает в отель на озере, где он и Мэри в своё время провели счастливый отпуск. Здесь Джеймс находит видеокассету с фильмом, который он снимал тогда. Он вспоминает, что жена не умерла от болезни, а была убита им самим. Джеймс пытается убедить себя, что совершил убийство из-за того, что не мог больше выносить её страданий, но в конце-концов приходит к другому выводу — он не хотел быть сиделкой у постели умирающей жены, и убив Мэри, попытался освободиться. Его же убеждение в том, что Мэри сгубила болезнь — не что иное, как иллюзия, с помощью которой он попытался уйти от осознания своей вины. После того как Джеймс убил Эдди текст письма изчезает и остается чистая бумага, после просмотра кассеты письмо из Сайлент Хилла вовсе исчезает. Что же это было? Проекция вины Джеймса, созданная силой мистического города? Равно как и палач Пирамидоголовый — часть проекции чувства вины. Это подтверждает то, что после убийства Эдди Джеймс видит уже двух Пирамидоголовых. Только после того как Джейс осознает свою вину оба Пирамидоголовых покончат с собой.

В конце игры перед финальными титрами звучит очень трогательное и печальное письмо Мэри к Джеймсу, в котором она отпускает мужа, признаётся, что он сделал её счастливой, и теперь хочет, чтобы Джеймс тоже был счастлив.

0

3

Персонажи

http://s55.radikal.ru/i147/1003/e4/5735775d7261.jpghttp://s61.radikal.ru/i173/1003/41/6a7b2f818eba.jpg
Джеймс Сандерленд

Джеймс Сандерленд (англ. James Sunderland) - обычный двадцатидевятилетний парень, у которого в жизни случилось несчастье, когда заболела его жена. Он поначалу надеялся на излечение, читал медицинскую литературу, но долгие три года мучений его и его жены не прошли бесследно, он не смог вытерпеть боли жены и своих переживаний и в конце концов может из-за жалости, а может и от ненависти, скопившейся в нем за все это время, убил ее. Перед смертью Мэри (жена Джеймса) издевалась над ним как только могла,что бы ни предложил Джеймс, она отвергала, ссылаясь на то, что ее конец не так уж и далеко, и ничего она, а тем более он не может с этим поделать. Это толкнуло Джеймса на преступление. Правда момент убийства своей единственной и любимой Мэри он совсем не помнит. Джеймс попал в город по приглашению, которым послужило письмо жены. И хотя Мэри умерла три года назад, в Джеймсе просыпается слепая надежда на чудо, которая и приводит его в город. Путь Джеймса через Сайлент Хилл — это путь через себя: свою память, свои чувства, своё мировоззрение и отношение к людям. А это и есть вся жизнь.

http://i068.radikal.ru/1003/71/d5380bb6bd61.jpghttp://i080.radikal.ru/1003/47/769a7379c2bb.jpg
Анджела Ороско

Анджела Ороско (англ. Angela Orosco) - девятнадцатилетняя студентка, приехавшая в Сайлент Хилл на поиски своей матери. Первый раз Джеймс встречает её на кладбище. В дальнейшем Анджела появляется в разных концах города на протяжении всей игры — это говорит о том, что она даже не знает, где точно жила её (по всей видимости покойная) мать. На самом деле в существовании матери приходится усомниться — оказывается, что Анджела была удочерена насильником Томасом Ороско, а объект её поисков — просто плод воображения девушки, прожившей всю жизнь без матери. Под конец игры Джеймс встречает её в последний раз по лестнице, которая горит со всех сторон огнём. Кроме того, та увидев Джеймса решает, что тот его "мама", на что Джеймс естественно отвечает, что это не так. После недолгого разговора, Анджела идёт наверх в сторону огня, то есть идёт на самоубийство.

http://s16.radikal.ru/i191/1003/de/071c362c23ba.jpg
Эдди Домбровски

Эдди Домбровски — (англ. Eddie Dombrowski) — двадцатитрёхлетний толстяк, работает заправщиком на бензоколонке и не может рассчитывать на большее. Вначале кажется, что он вполне нормальный парень, но потом выясняется, что он страдает немотивированными вспышками агрессии. С раннего детства он привык слышать бесчисленные насмешки в свой адрес, ему плевали в лицо и всячески унижали, использовали как пример самого плохого. Люди разрушали все его мечты: о славе великого игрока американского футбола, о деньгах, о молодых болельщицах. Злоба копилась в нём многие годы и по приезде в Сайлент Хилл вырвалась наружу — создала свой озлобленный мир, где Эдди был хозяином…

http://s002.radikal.ru/i200/1003/32/1197f4992aaa.jpg
Мария

Мария (англ. Maria) - таинственная женщина, встреченная Джеймсом в городском парке. Однажды, во время отдыха с женой в курортном городке Сайлент Хилле, Джеймс в ночном клубе запомнил танцовщицу. И вот она здесь. Похожа на Мэри, жену Джеймса, как две капли воды, только причёска и одежда немного отличаются. После более близкого знакомства становится ясно, что она — далеко не обычный человек…

http://i080.radikal.ru/1003/2f/09ab526980ff.jpg
Лора (Лаура)

Лора(Лаура) (англ. Laura) - восьмилетняя девочка-сирота, потерявшая родителей во время пожара в одной из гостиниц курортного Сайлент Хилла. Сдружилась с Мэри, пока та лежала в больнице, и стала недолюбливать Джеймса, потому что он уделял мало внимания своей жене. Город не представляет для неё угрозы: Лаура чудовищ не видит - они существуют только в сознании других персонажей, поскольку являются проекцией их страхов, негативных эмоций и подсознательных желаний. Девочка же, являясь, по сути, единственным по-настоящему чистосердечным человеком в Сайлент Хилле (а значит, и лишенным темных сторон своего "Я"), может
перемещаться свободно - в ее душе нет ничего, что могло бы породить "персональный" кошмар.

http://s61.radikal.ru/i173/1003/80/a0d4598ec118.jpg
Пирамидоголовый

Пирамидоголовый (англ. Pyramid Head) - загадочный палач Сайлент Хилла. Впервые мы видим его безмолвно стоящим в тёмном коридоре отеля за металлической оградой. Позже Джеймсу приходится несколько раз лицом к лицу столкнуться с этим странным существом, он неуязвим стрелять в него бесполезно (но при финальной битве их можно будет убить), монстр будет за вами следить и пытаться убить на протяжении всей игры в местах: Апартаменты, Больница, Тюрьма, и финале Альтернативном Отеле убить 2-ух Пирамидоголовых. Поведение Пирамидоголового невозможно предсказать, то он вдруг неожиданно появляется, то вдруг он неожиданно исчезает; мотивы его неясны до самого конца игры, что делает его образ ещё более зловещим и загадочным. В общей сложности это существо представляет собой воплощение зла проклятого города. Возможно, так же, что Пирамидоголовый - это олицетворение чувства вины Джеймса и его желания покарать себя (Хотя есть мнение, что Пирамидоголовый так же является палачём грешников).

0

4

Враги (монстры)

Безрукий

Встречается - Везде

Первая встреча - Как только придёте в город

Монстр не имеет рук, он как будто одет в смирительную рубашку. Атакует вас газом, а так может быстро ползать по полу, кусая вас за ноги.

Манекен

Встречается - Везде

Первая встреча - Апартаменты

По силе такой же как и Безрукий. Атакует верхней парой ног.

Медсестра

Встречается - Больница, Ночной Город

Первая встреча - Больница

Обезображенная медсестра, в руках держит стальную трубу. Двигается медленно, и иногда немного медлит прежде чем ударить.

Мандарин

Встречается — Ночной Город, Лабиринт и Альтернативный Отель.

Первая встреча — Ночной Город в туннеле.

Монстр почти безобидный, он находится под решётками, передвигаясь карабкаясь по решёткам как обезьяна. Атакует вас шипами из рук.

Привратник

Встречается - Лабиринт (в качестве босса)

Первая встреча - Отель

Первый раз встречается в конце лабиринта, как можно догадаться, в комнате, которая приняла вид бывшей квартиры Анжелы. Судя по всему монстр, встреченный в ней - создание, в котором Анжела Ороско видит своего отца. Затем ещё несколько раз похожие существа встречаются в отеле. Они быстры, их можно услышать по шагам, сначала на них не действует радио. Атакуют вас объятием.

Таракан

Встречается - Город, Апартаменты, Тюрьма.

Первая встреча - Город

На этот вид врагов не стоит обращать внимания. Убиваются просто наступив на них. Стрелять в них нельзя, иначе они будут постоянно возрождаться. (в Тюрьме в одной из комнат их множество)

Узник

Встречается - (один раз) Подземная Тюрьма.

Существо Находится в одной из закрытых камер тюрьмы. В камере темно и монстра не видно, зато слышно его топот и издаваемый им звук. Проходя мимо камеры, в которой сидит монстр, Джеймс поворачивает в его сторону голову (показывая активность). Его можно убить, но по некоторым слухам его убийство влияет на сюжетную концовку.

0

5

Оружие

Оружие Джеймса

1. Холодное

Деревянная палка с гвоздями - самое первое оружие в игре. Не очень мощное, но зато им можно наносить удары на бегу. Дается в начале игры.

Железная труба - Чуть мощнее чем палка, но ей нельзя пользоваться на бегу. Находится на машине, на бензоколонке.

Нож пирамидоголового - самое мощное оружие в игре. Убивает любого врага с одного удара(Кроме самого пирамидоголового и боссов). Но при этом очень тяжелое в использовании.

Бензопила - очень мощное оружие ближнего боя, но довольно медлительное. Доступно только на легком уровне и при прохождении игры во второй раз.

2. Огнестрельное

Пистолет - первое огнестрельное оружие в игре. Находится в отеле, в комнате 301. Самое слабое огнестрельное оружие.

Дробовик - второе огнестрельное оружие. Находится в больнице. Очень мощное оружие, способное поразить сразу несколько врагов, но не такое скорострельное, как пистолет и более тяжелое.

Охотничье ружье - лучшее огнестрельное оружие. Необъятная дальность стрельбы и огромная мощность делает его лучшим в игре. Кроме того, оно немного скорострельнее дробовика. Единственным минусом является небольшое число патронов в обойме.

Оружие Марии

Малокалиберный револьвер - тоже самое, что и пистолет. Не очень мощный, но скорострельный и простой в использовании.

Китайский тесак - довольно неплохое оружие. Обладает высокой скоростью и большой убойной силой. Кроме того работает на бегу.

0

6

Город: возможные трактовки

На улицах города

Сайлент Хилл — некогда тихий, спокойный курортный городок, в котором наслаждалась отдыхом семья Сандерлендов. Но на момент начала событий игры город представляет собой совсем иную картину: туман, порождающий странные явления, безлюдность, часто встречающиеся странные надписи, ещё более часто встречающиеся и ещё более странные создания. Истоки и причины такой трансформации города непонятны, но ясно одно — каким то образом всё происходящее в городе связано с женой Джеймса Сандерленда. Бо́льшую часть времени своего пребывания в этом неприветливом городке Джеймс находится наедине с самим собой, и, похоже, лишь он один видит странные вещи, происходящие в нём. Возможный вывод — в основе всего происходящего лежит подсознание Джеймса: мистический Сайлент Хилл подстраивается под человека, этот город — испытание для человека, реализующий желания или страхи каждого своего гостя в причудливой форме. В этом городе часто не действуют физические законы — к примеру, падение в бездонную дыру заканчивается лишь лёгким испугом; комната-ребус, вращение которой осуществляется благодаря маленькому кубику; сюрреалистичные путешествия под землю и обратно.

Сайлент Хилл — не простой населённый пункт, а инструмент реализации скрытых мотивов человеческого сознания. Джеймс Сандерленд мучался из-за того, что его жена умирала от болезни. Он не мог ни с кем разделить свои мысли, страхи и радости. Именно поэтому город создал для него человека (Мария), который, как может показаться, близок ему. Но, как оказывается, этот человек обречён на гибель. Повторяющиеся смерти Марии — это испытание, приготовленное Сайлент Хиллом для Джеймса, пытающегося уйти от осознания собственной вины в смерти Мэри.

Каждое создание Сайлент Хилла представляет собой сублимацию какого-то душевного переживания. К примеру, существа с привязанными к телу руками — это символы немногодействия и беспомощности его жены, призванные постоянно напоминать Джеймсу о его мучениях. Таким образом, Сайлент Хилл не уничтожает человека, а приводит его к пониманию истины и помогает ему осознать себя — в этом заключается двойственность природы города. Дополнительные доказательства тому — судьбы Эдди, Анжелы и Лоры. Встреча Джеймса с Анжелой и Эдди, которые полностью лишились рассудка, ещё раз показывает, насколько он беспомощен. Он не в силах спасти несчастную девушку, которую избивал и насиловал отец, и вынужден застрелить человека, который из-за насмешек и унижений превратился в монстра.

0

7

Концовки

In Water (В воде) – Джеймс кончает жизнь самоубийством, не вынеся груз вины за убийство жены. Для нее нужно мало лечиться, не менее четырёх раз осмотреть нож Энжелы (через инвентарь), обязательно нужно осмотреть надпись в Neely's Bar в ночном городе.

Leave (Отъезд) – Джеймс покидает город вместе с Лорой. Что бы получить эту концовку не нужно предпринимать ничего серьезного, а просто следовать игровому процессу - при получении ран лечиться, читать записки и исследовать предметы, которые будут встречаться на пути.

Maria (Мария) – Джеймс покидает город вместе с Марией. Для получения этой концовки нужно проводить очень много времени с Марией и делать все возможное, чтобы ей не наносили вред монстры.
Rebirth (Возрождение) – Джеймс плывёт на лодке вместе с телом Мэри по озеру и подплывает к небольшому островку где в озере, на котором находится церковь(явно не христианская). По монологу Джеймса можно понять, что он хочет оживить свою жену, он говорит что древние боги не ушли с этих земель, и что его жизнь не имеет смысла без Мэри. Удалось ему это или нет, мы так и не узнаем.

UFO (НЛО) – Шуточная концовка. Инопланетяне, вместе с Гарри Мэйсоном из первой части игры, увозят Джеймса с собой на летающей тарелке в неизвестном направлении.

Dog (Пёс)
– Шуточная концовка. Оказалось, что всем городом, из контрольного пункта с мониторами и рычагами, управляет собака по кличке Мира.

По официальному заявлению компании Konami Silent Hill 2 не имеет официальной концовки. Однако в четвертой части игры упомянуто, что Джеймс Сандерленд исчез в городе.

0

8

Музыкальное сопровождение

3 октября 2001 года в Японии был выпущен саундтрек к игре. Как и в случае с Silent Hill 1, автором музыки является композитор Акира Ямаока. Альбом содержит тридцать композиций и считается одним из лучших саундтреков в истории видеоигр. Музыкальная гамма весьма разнообразна — от чистого шумового индастриала, схожего с саундреками первой игры (The Darkness that Lurks in Our Mind, Silent Heaven) до мелодичных инструментальных композиций и гитарных пьес (Theme of Laura, Promise, Love Psalm). Все композиции альбома так или иначе звучали в исходной игре. Журнал Игромания в видеороликах "Silent Hill: история серии" отмечает "...красивые гитарные партии, атмосферный нойз, красивая электроника, психоделические мотивы, великолепное фортепьяно и проникающие в самую душу скрипичные партии - все это сливалось в самых необычных сочетаниях". На обложке к саундтреку изображена Мария, лежащая на сцене в клубе "Heavens Night". Лакированный пол отбрасывает ее отражение, позади заметны несколько стульев, шест и неоновая вывеска. Лицо Марии печально, одну руку она заложила за голову, вторая покоится на бедре. Одета она в черные сапоги, короткую "леопардовую" мини-юбку и красную кофту, оголяющую живот. На шее закреплена черно-синяя ленточка с круглым амулетом. Релиз альбома состоялся в Японии 3 октября 2001 компанией "Konami Music Entertainment".

0


Вы здесь » Безмолвный Холм - Silent Hill » Обсуждения SH2 » Обзор игры SH2